среда, 23 сентября 2020 г.

Развитие мотивации к процессу учения на уроках экономики

 


23 сентября на базе Донецкого республиканского института дополнительного образования прошел информационно-методический семинар для методистов, курирующих учебный предмет «Экономика», руководителей МО и учителей экономики по проблеме «Развитие мотивации к обучению в процессе изучения экономики». 
17 методистов, руководителей методических объединений и учителей химии из разных уголков Донецкой Народной республики приехали повысить свою профессиональную компетентность.
Мотив - это то, что побуждает человека к действию. Не зная мотивов, нельзя понять, почему человек стремится к одной, а не другой цели, нельзя понять подлинный смысл его действий. От того, как чувствует себя ученик в определённой ситуации, зависит объём усилий, которые он прилагает в своей учёбе. Поэтому важно, чтобы весь процесс обучения вызывал у школьника интерес к знаниям, побуждал к умственному труду.
Денисова Е. Д., заведующий отделом естественных дисциплин ГОУ ДПО «ДонРИДПО», в своем выступлении обратила внимание на роль мотивации в организации учебного процесса по экономике.
Болдырева В. Е., учитель экономики МОУ «Школа №4 города Шахтерска», раскрыла пути формирования познавательной мотивации обучающихся на уроках экономики как одно из условий повышения качества образования.
Киселева А. И., учитель экономики МОУ «школа №46 города Донецка» поделилась опытом своей работы по использованию информационных технологий как одного из способов развития мотивации на уроках экономики.
Чурилова В. Г., учитель экономики МОУ «Средняя школа №44 г. Макеевки», обратила внимание слушателей семинара на особенности организации дистанционного образования по экономике.
Слушатели семинара обсудили интересующие их вопросы по планированию и организации учебно-воспитательного процесса, получили рекомендации для эффективной работы на местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий