понедельник, 21 ноября 2016 г.

Роль демонстрационного эксперимента в повышении качества знаний обучающихся на уроке химии

Химии никоим образом научиться невозможно, не видав
самой практики и не принимаясь за химические операции.
М.В. Ломоносов
Согласно плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, с целью повышения профессиональной компетентности учителей химии и оказания методической помощи в организации и проведении демонстрационного эксперимента на уроках химии 18 ноября 2016 г. был проведен вебинар по теме «Роль демонстрационного эксперимента в повышении качества знаний обучающихся на уроках химии»
Демонстрационный эксперимент способствует воспитанию и всестороннему развитию личности. Он зарождает правильные и четкие представления о химических явлениях и процессах, раскрывает закономерности, знакомит с методами исследования, иллюстрирует технические применения химических законов.

В ходе Web–практикума участники ознакомились с опытом работы учителя химии Макеевской общеобразовательной школы I-III ступеней № 4 Дробышева Е.Ю., по вопросу использования инструмента познания - демонстрационного эксперимента - одного из важнейших методов и главного средства наглядности на уроке химии.
Евгений Юрьевич в своем выступлении отметил, что демонстрационный эксперимент это источник приобретаемых учеником знаний, средство предупреждения ошибок и заблуждений обучающихся, коррекции знаний, способ проверки истинности выдвигаемых учителем или обучающимися гипотез. Рассказал о том, что демонстрация химических опытов на уроках дает эмоциональную разгрузку, поднимает интерес к изложению учебного материала, позволяет применить теоретические знания на практике и тем самым способствует лучшему усвоению курса химии. Поделился  опытом, как лучше подготовить  и качественно провести эффектные демонстрационные эксперименты в профильных классах.

По окончании вебинара участникам были предложены бонусы;  две презентации выступлений учителя химии Дробышева Е.Ю. и методиста по химии отдела естественных дисциплин Разумовой Н.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий