понедельник, 21 ноября 2016 г.

Покорение географических высот


20 ноября 2016 состоялся муниципальный (межлицейский этап) Республиканской олимпиады обучающихся по географии.
Олимпиадное движение – это ступеньки, которые побуждают и учеников, и учителей стремиться к высшему, лучшему. Олимпиада по географии – это всегда новые открытия и путешествия, поиск интересных маршрутов и полный рюкзак знаний!


География фактически изучает дом, в котором мы живем. Эта наука очень сложна и многообразна. Современный географ – человек разносторонний: он умеет пространственно мыслить, обладает обширными знаниями в точных и гуманитарных науках, он – романтик и художник.  В современном мире все увлекаются созданием стратегий развития на ближайшее и далекое будущее. Без знаний географии невозможно удачно сделать толковый прогноз на будущее.
Тексты олимпиады включали 10 заданий (3 теоретических, 5 вопросов блиц-тура, 2 практических) для обучающихся 7-11-х классов. Это вопросы на осмысление географических закономерностей, физических, экономических и социальных процессов, умения самостоятельно делать выводы и обобщать географический материал. Некоторые задания были направлены не столько на поиск известных решений, сколько на собственные, пусть небольшие открытия школьников, совершаемые ими с помощью знаний и методов географии.
В межлицейском этапе Республиканской олимпиады обучающихся по географии приняли участие представители Республиканского лицея-интернат «Эрудит» - центр для одаренных детей и Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ.
Надеемся, что все участники справились с заданиями и продолжат географические соревнования на Республиканском этапе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий