четверг, 22 августа 2019 г.


Августовская педагогическая студия

Республиканский инструктивно-методический семинар
по теме «Современные подходы к преподаванию предметов
естественнонаучного цикла и экономики в условиях реализации государственных образовательных  стандартов в новой редакции»



Ежегодной традицией Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования стало проведение августовских педагогических студий, в рамках которых представляются лучшие достижения педагогической науки и практики, выстраиваются перспективы дальнейшего развития образовательной системы и определяются приоритеты нового учебного года.
21 августа 2019 года в рамках Августовской педагогической студии отдел естественных дисциплин провел Республиканский инструктивно-методический семинар для методистов городских (районных) методических служб, которые курируют предметы естественного цикла; руководителей городских (районных) методических объединений учителей естественного цикла и экономики по проблеме «Современные подходы к преподаванию предметов естественнонаучного цикла и экономики в условиях реализации государственных образовательных  стандартов в новой редакции»
Активное участие в работе семинара приняли сотрудники института, кафедры естественно-научных дисциплин и методики их преподавания, методисты отдела: кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, проректор по научно-педагогической работе Волобуева Т. Б. поздравила коллег с новым учебным годом и акцентировала внимание педагогов на актуальные форматы обучения естественным дисциплинам; заведующий  кафедрой естественно-математических дисциплин и методики их преподавания, доктор педагогических наук, профессор Романенко Ю. А. на конкретных примерах раскрыла сущность и преимущества синергетического подхода; старший преподаватель этой же кафедры Коваль Н. Н. провела со слушателями семинара мастер-класс, в ходе которого раскрыла пути реализации метапредметного подхода в преподавании предметов естественного цикла и экономики; проректор по научно-педагогической работе, кандидат филологических наук, доцент Зарицкая В. Г. раскрыла нормативную базу нового учебного года и акцентировала внимание на подходах по составлению рабочей программы по предмету.
В практической части семинара учителя-новаторы презентовали свои инновационные наработки по внедрению в практику преподавания естественных дисциплин творческого подхода:
·        Новикова Е. А., учитель физики МОУ «Школа №11 г. Тореза», победитель конкурса «45 минут славы - 2016», представила свой практический опыт по проведению бинарных уроков преподавании физики средствами развивающего обучения и проектной технологии.
·        Мороз Б. В., учитель географии МОУ «Петровская школа Старобешевского района, раскрыл дистанционный подход по использованию ИКТ на уроках географии. Богдан Васильевич разработал курс географии 10 класса в дистанционном режиме и обратил внимание участников семинара на возможности Интернет-ресурсов, повышающих интерес обучающихся к предмету, формирующих информационную компетентность, развивающих умения реализовывать полученные знания на практике.
·        Фролов Б. В., учитель биологии образовательного учреждения «Лицей «Коллеж», победитель Международного конкурса «Самый умный учитель» в своем выступлении сделал акцент на использовании видеоматериалов на уроках биологии, творческих методических разработок для учителей и обучающихся. Борис Викторович предложил коллегам совместное сотрудничество.
Методисты отдела естественных дисциплин оказали предметные и индивидуальные консультации участникам семинара по особенностям преподавания предметов в новом учебном году.
Искренне надеемся, что проведенная работа будет способствовать профессиональному росту педагогов и побуждать их к творческому поиску.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел естественных дисциплин

Комментариев нет:

Отправить комментарий